Пятница, 19.04.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость

<

Полезное

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 »
08:36
Создание и использование сателлитов
Всем известный факт, что поисковые системы современного Интернета работают на основе ссылочного ранжирования, подразумевает успех сайта, связанный с наличием множества качественных ссылок на сайт. О качестве ссылок можно говорить долго и нудно, но основные критерии всё-таки зависят от качества донора. В свою очередь донор должен по максимуму соответствовать тематике сайта-реципиента и не должен подвергаться различным фильтрам со стороны поисковых систем, которые тем или иным способом или силой понижают вес внешних ссылок.

Внешние входящие ссылки на сайт можно получать за счёт обмена ссылками, покупки ссылок на чужих сайтах и другими доступными методами (желательно чтобы эти методы были белыми и не противоречили правилам использования поисковых систем, иначе эффект от этих ссылок будет минимален или практически равен нулю). Также следует учитывать появление естественных ссылок, но это уже материал для другой темы.

Итак, если ссылки не покупать и не тратить время на поиск площадок для обмена ссылками, то вывод напрашивается сам. Нужно создавать небольшие сайты для реализации этих задач.
Эти сайты называются Сателлитами («сателлит» - «спутник») и предназначены они прежде всего для поддержки и продвижения основного сайта (основных сайтов) в поисковых системах. То есть для увеличения его ссылочной массы и соответственно для поднятия его позиций в поисковой выдачи по необходимым запросам.

Сателлитов может быть от одного и до нескольких сотен. Возможно и больше. Всё зависит от возможностей оптимизатора и от сложности продвижения основного сайта.
Какие преимущества дают сателлиты?


1.Наличие большого количества площадок для свободного и независимого размещения нужных тематических ссылок с нужными анкорами.

2.При правильном подходе при создании и наполнении сателлита - достижение максимального эффекта релевантности содержимого. Найти площадку на чужом сайте для размещения ссылки в нужном около ссылочном окружении не всегда удаётся.

3.Мобильность и оперативность при установке, замене и снятии ссылок. Этого сложно добиться, размещая ссылки на сторонних сайтах. Экономия времени, денег и нервов.
Какие недостатки у сателлитов?

1.При неумелом использовании сетки сателлитов возможно, что поисковые системы вычислят её и, соответственно, забанят (исключат из индекса или максимально понизят ссылочный эффект). В результате: потерянное время, деньги и нервы.

2.Покупка доменов, дизайн сайтов, наполнение уникальным текстовым содержимым, хостинг, раскрутка и поддержка. Всё это требует вложение первоначального капитала и иногда немалого.

Желательно, чтобы создаваемые сателлиты были изначально созданы правильно. Иначе, как уже писалось выше, вложение ваших средств и времени будет невосполнимо полученным эффектом.

Что должен иметь хороший сателлит?

1.Домен в зоне, которая хорошо индексируется выбранной поисковой системой. Для Яндекса рекомендуется RU, COM, NET. Нежелательны INFO и малоизвестные доменные зоны, не относящиеся к Рунету. В противном случае время индексации может быть увеличено от нескольких недель до нескольких месяцев. Также не рекомендуется создавать сателлит на доменах третьего уровня и на бесплатных доменах.

2.Хороший хостинг без сбоев и других проблем. Проблемы в работе сервера, на котором расположен сателлит, могут негативно сказаться на его положении и нахождении в поисковой системе. Особенно это актуально во время апдейтов в поисковиках.

3.Желательно использование различных данных Whois. Этот фактор пока мало изучен, но вполне возможно, что он сказывается на эффективности сетки сателлитов.

4.Более чем желательно использовать максимально возможное количество IP адресов для размещения сателлитов.

5.Чтобы отдавать (передавать) достойный вес основному сайту, сателлит сам должен его иметь. Как это сделать - уже на ваше усмотрение. Будет ли это просто прогоны по каталогам или другие способы – неважно.

Стоит ли занимать перелинковкой сателлитов?
Вопрос очень спорный и, конечно, очень во многом всё зависит от знаний и, прежде всего, опыта оптимизатора. Если у вас есть уже хороший положительный опыт в этом, то вас и убеждать ни в чём не надо. Вы сами всё знаете. Если же вы новичок в этом, то заниматься перелинковкой сателлитов вам крайне нежелательно! Лучше не рискуйте, а увеличивайте ссылочную массу на каждый сателлит отдельно и индивидуально. Так будет надёжнее. А в совокупности со множеством использованных IP адресов и данных Whois успешность и эффективность вашей сетки сателлитов будет безупречна со стороны поисковых систем.

Какой должен быть дизайн и текстовое содержание у сателлита?

Желательно при создании сателлита помнить одну простую истину: сателлит не должен в идеале отличаться от простого обыкновенного сайта, созданного для людей. Если следовать этой логике, то и дизайн и контент сайта должны быть соответственно качественными. Не следует экономить на этом. Выше всяческих мечтаний должна быть цель создания мини-сайтов, интересных людям. Контент (текстовое содержание) должен быть уникальным или очень качественно переделанным (рерайт). Практически все поисковые системы сейчас делают акцент на уникальность и пренебрегать этими требованиями не следует. Помните о конечной цели! Необходимо создать сайт, который будет передавать свой вес основному сайту. Значит и он сам должен быть весом в глазах поисковиков.

Дизайн, конечно, не столь важен для поисковых систем, но и им брезговать не нужно. Если ваши сателлиты работают на cms, то поищите хотя бы в Интернете бесплатные темы для них. Если же они выполнены просто в файлах html, то можно рекомендовать заказывать дизайн и вёрстку фрилансерам. Цены не велики и обычно составляют от 5 до 15 долларов за небольшой и скромный дизайн сателлита.

Успехов вам в изготовлении сателлитов!
Просмотров: 779 | Добавил: @LEX@NDR@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Akhil  
0
Which came first, the problem or the solution? Luclkiy it doesn't matter.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
200
Каталог сайтов
COUNTER-STRIKE -site

---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 |